Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2008, 00:49   #4
Администратор
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщения: 971
Поблагодарил: 113
Поблагодарили 191 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Акт 3 на Русском языке

Спойлер Акт 3:
Перевод Kaiten
3.1 Брифинг


Слышится «пение» Санни, в то время как она разбивает на сковородку три яйца и начинает их готовить. В песенке Санни перечисляет химические элементы.

Санни: Аргон… Бор… Кремний и неон… Эрбий… Фермий. Плутоний… Хлор… Фтор… Галлий и ксенон. Таллий, стронций…

Санни стоит на деревянной коробке, чтобы дотянуться до кухонного стола. Наоми стоит позади и наблюдает за девочкой.

Наоми: Штука в том, что надо закрыть крышкой.

Санни вдруг прекращает петь и замолкает. Наоми подходит ближе и накрывает сковородку крышкой.

Наоми: Теперь пусть потушатся минутку. Тебе нравится готовить, да? Это хорошо.

Санни смущается и отворачивается от Наоми.

Санни: Это предсказание судьбы по методу Санни. Если яйца получаются хорошо, значит что-то хорошее непременно случится.
Наоми: Так вот почему ты не ищешь легких путей.

Санни тянется через стол и хватает часы с таймером. Она ставит таймер на одну минуту.

Наоми: Но секрет хорошей готовки в том, что нужно думать о том, для кого ты готовишь.

Наоми замечает фотографию покойной Ольги Гурлюкович на стене.

Наоми: Это твоя мама?
Санни: Да.
Наоми: Она очень красивая.
Санни: Угу.

Санни снова опускает взгляд в пол.

Наоми: Та мелодия, что ты напевала… Это слова из периодической таблицы, не так ли? (откашливается) Торий, протактиний, уран, нептуний, плутоний, америций…

Санни с удивлением поворачивается в сторону Наоми, пока та быстро перечисляет элементы периодической таблицы.

Наоми: Америций… эээ…
Санни: Кюрий!
Наоми: Кюрий.
Санни: Кюрий.
Наоми: Ну, да, кюрий!

Наоми и Санни заливаются смехом. Санни обращает внимание на голубую розу, прикрепленную к карману блузки Наоми.

Наоми: А, это? Позволишь…?

Наоми отцепляет розу, подходит к Санни и осторожно закрепляет цветок на ее волосах.

Наоми: Вот так.

Наоми подводит Санни к зеркалу, чтобы та полюбовалась на свое отражение.

Наоми: Видишь, Санни? Мы, девочки, должны всегда выглядеть на все сто.
Санни: Ее имя было… Ольга.
Наоми: Хм?
Санни: Моя мама.

Появляются ретроспективные кадры с Ольгой Гурлюкович.

Наоми: О… Я понимаю…

Санни и Наоми наконец замечают пар, поднимающийся над сковородкой на плите.

Наоми: Сейчас подгорит.

Санни хватает лопаточку и пытается поддеть яичницу. Наоми помогает ей.

Наоми: Держи. И… вот так. Отлично!
Санни: Спасибо…
Наоми: Не за что. Мы проделали великую работу.

Наоми и Санни хихикают, а после того как таймер часов выключается, начинают громко хохотать.
Спустя некоторое время. Наоми, Отакон и Санни на нижнем уровне работают каждый на своем компьютере, пока Снейк курит на верхнем.

Наоми: Доктор Эммерик, Ликвид в Восточной Европе. Он ищет тело Биг Босса.
Отакон: А? Зачем?

Отакон подходит к Наоми.

Наоми: Это последний ключ, позволяющий ему получить доступ к СП. Ключ к Системе – генетический код Биг Босса и его биометрические данные. Без них доступ невозможен.
Отакон: Постой, что же тогда Ликвид ждал все это время?

Отакон подходит к компьютеру Наоми. Она открывает на экране изображения тех двух инцидентов на Ближнем Востоке и в Южной Америке, когда сбой наномашин привел к тяжким умственным и физическим увечьям многих солдат.

Наоми: Он проводил тесты. Два теста. В первом использовался генетический код из ДНК Ликвида. Во второй попытке он использовал код ДНК и биометрические данные, извлеченные из крови Снейка.

Снейк слышит этот разговор и комментирует его сверху.

Снейк: Зачем нужен оригинал, если заменитель работает точно так же?
Наоми: Ни твой генетический образец, ни образец Ликвида не совпадают с ДНК Биг Босса на 100%.

Снейк неожиданно давится и начинает кашлять.

Снейк: Что значит не совпадают?

Наоми показывает, накрыв своей рукой руку Отакона. Отакон, смутившись, пытается убрать руку. Наоми выводит на экран изображение каких-то клеток.

Наоми: Доктор Эммерик, говоря научным языком, здесь мы видим маркеры, имплантированные во время процесса клонирования. Соединение митохондриальной ДНК в яйцеклетке… было преднамеренно прервано.

Снейк спускается с верхнего уровня и подходит к Отакону и Наоми, все еще продолжая кашлять и вопросительно глядя на них.

Наоми: Конечные гены… Ты и Ликвид подобны Биг Боссу настолько, насколько это вообще возможно. Но все же вы различаетесь.
Отакон: Различаются?
Наоми: Да.
Снейк: Так вот о чем говорил Ликвид?

Появляется воспоминание о появлении Ликвида Оцелота на Ближнем Востоке.

Ликвид Оцелот: Мы всё-таки не копии нашего отца!

Наоми: Вот почему они создали Солидуса.
Снейк: Но Солидус мертв.
Наоми: Слушай внимательно, Снейк, это очень важно. ИИ, который контролирует Систему, использует крайне агрессивную и продвинутую СОВ, систему обнаружения вторжений.

Наоми указывает на экран компьютера.

Наоми: Она применяет специальный код для проверки всех данных и команд, циркулирующих в сети. Любые данные, которые не могут подтвердить этот код, рассматриваются как чужеродный объект и уничтожаются… Как вирусы, убиваемые лейкоцитами. Программа распознавания СОВ основана на генетической программе идентификации…

На экране появляются окна с информацией о Солиде, Ликвиде, Солидусе и Биг Боссе.

Наоми: На том же принципе я создала Фоксдай. Программа настроена так, что команда исполняется только при полном соответствии ключа. Однако… Если СОВ заподозрит, что кто-то пытается взломать Систему, она занесет этот генетический код в «черный список».

Наоми показывает другое окно на экране.

Наоми: После этого код будет заблокирован и никто больше не сможет использовать его для доступа к Системе. Так что для использования заменителя нужно подбирать новый генетический код доступа для каждой новой попытки.
Снейк: Значит, когда Ликвид получил доступ к Системе на Ближнем Востоке и в Южной Америке… это были только тесты.
Отакон: Поверить не могу. У Снейка и Биг Босса не идентичный генетический код?

Наоми хватает Отакона за руку.

Наоми: Если точнее, у Снейка и Ликвида тоже.

Наоми замечает, что Снейк смотрит на нее, и отворачивается.

Наоми: Вот почему на Шадоу Мозес Фоксдай воздействовал только на Ликвида. И пощадил тебя. Предположим, что Ликвид использует генетический код Биг Босса… настоящий… Система окажется под его полным контролем.
Снейк: Погоди. Я думал, что иметь его код недостаточно. Еще нужны биометрические данные, разве нет?
Отакон: Точно! А ведь Биг Босс давно мертв.
Наоми: Нет. Он жив.

Снейк и Отакон переглядываются, затем смотрят на Наоми, потрясенные до глубины души ее заявлением.

Снейк: Биг Босс… жив?
Наоми: Его тело. Вернее, его клетки.
Снейк: Это невозможно!

Снейк отходит и направляется к Райдену, который отдыхает на кровати.

Наоми: Биг Босс выжил, как биоморт… Тело без разума, в котором искусственно поддерживается жизнь.

Снейк возвращается и смотрит, как Наоми подходит к большой цифровой карте мира. Снейк присаживается на противоположной стороне помещения.

Наоми: Ликвид уже отправился в Европу на поиски тела Биг Босса. Он с самого начала знал, что его эксперимент в Южной Америке обречен на провал.

Снейк берет в рот незажженную сигарету.

Снейк: Европа, да?

Появляется ретроспектива о разговоре между Вампом и Ликвидом Оцелотом в Южной Америке.

Вамп: Тест провалился. Даже с его кодом.
Ликвид Оцелот: Этого-то я и боялся. Недостаточно чистый материал. Он нужен нам весь, целиком.
Вамп: Итак, единственный оставшийся выход – захватить оригинал.

Наоми: Если Ликвид получит тело, он выйдет на финишную прямую к своей цели.
Снейк: К полному контролю над Системой.
Наоми: Верно. Если только мы не остановим его прежде.

Райден страдает от боли во всем теле. Наоми поспешно направляется проверить, как он. Появляются воспоминания о Грей Фоксе.

Санни: Дядя Хэл, я нашла!

Она привлекает внимание Отакона и он подходит к ее компьютеру.

Отакон: Вот оно.

Отакон гладит Санни по голове. К ним подходит Снейк.

Снейк: Кого хакаем?
Отакон: «АТ Секъюрити»… Патриотов.
Наоми: Не могу поверить, что подобное может происходить…

Санни ловко выхватывает незажженную сигарету изо рта Снейка, когда тот поворачивается к Наоми. Отакон возвращается к ней.

Отакон: Военная экономика подогревает гонку исследований и технологий.

Снейк отнимает свою сигарету у Санни и похлопывает ее по плечу.

Отакон: Это касается не только ЧВС. Каждая корпорация, связанная с военно-промышленным комплексом, утрачивает свое чувство этики. А мы, наукаголики, делаем за них всю грязную работу… Даже не осознавая этого.
Санни: Мы можем помочь Джеку?
Отакон: Я не знаю.

Отакон и Санни смотрят на Снейка, но тот качает головой. Санни опускает взгляд и начинает дуться. Подходит Наоми.

Наоми: Санни, могу я…?

Санни уступает место за компьютером Наоми. Та начинает быстро печатать, используя обе клавиатуры. Санни в изумлении.

Наоми: Бесполезно. Мы ничего не можем сделать.
Санни: Хмм? Что ты имеешь в виду?
Наоми: Взгляни на это.

Наоми позволяет Санни сесть и показывает на экране то, что ей удалось найти.

Наоми: Его искусственная кровь нуждается в диализе. А у нас нет соответствующего оборудования.
Санни: Диализ?
Наоми: Заживление его ран также важно. Но в данном случае… Он не продержится достаточно долго.
Санни: Диализ… Это то, что делают почки?
Наоми: Правильно. Кровь Райдена – устаревший тип искусственной крови, используемой военными. Так называемая «белая кровь». После того, как она использовалась некоторое время, ее нужно подвергать диализу, то есть фильтрации. Сейчас у него начинается самоинтоксикация.

Наоми и Санни поворачиваются и смотрят на лежащего Райдена. На лице Санни волнение, она поспешно отворачивается и продолжает печатать на компьютере, очевидно ища дополнительную информацию. Наоми и Отакон встречаются взглядом.

Райден: Там… В Европе…

Наоми поспешно подходит к Райдену.

Наоми: Что ты хочешь сказать?
Райден: Восточная Европа… Там есть оборудование, способное излечить меня.
Снейк: Где именно? В том же месте, куда направляется Ликвид?
Райден: Доктор Маднар. Он спас мне жизнь.

Райден пытается приподняться, но падает и снова теряет сознание.

Наоми: Доктор Маднар… Я слышала о нем.
Отакон: Всемирно известный эксперт по кибернетике. Хотя он скрывается в подполье.
Наоми: Будем надеяться, что нам повезет. Так и сделаем. Мы должны отправиться в Европу, и чем быстрей мы там окажемся – тем лучше.

Наоми вдруг хватает Отакона за руку и увлекает его за собой на другую сторону помещения.

Отакон: Я свяжусь с Кэмпбеллом и попрошу его выбить для нас разрешение на посадку.

Снейк внимательно смотрит на Райдена, затем поднимается наверх.

Отакон: Снейк? Ты куда?
Снейк: Ну, я и так довольно скоро начну испускать яд. Что изменит одна сигарета?

Санни быстро вскакивает, выхватывает сигарету из руки Снейка и держит ее над головой.

Санни: Нет-нет, это рейс для некурящих!

Санни под стоны Снейка указывает на значок «Не курить» на стене.
Дальнейшее действие происходит уже ночью. Снейк лежит на двухъярусной кровати на нижнем уровне, Санни дремлет в своем компьютерном кресле, перед монитором, на котором фотография ее матери. Отакон все еще работает за своим компьютером, а Наоми стоит в другом конце комнаты, рассматривая какой-то медальон. Она достает что-то из медальона и приближается к Отакону. Она останавливается, чтобы убедиться, что Райден, Снейк и Санни спят. Накрывает Санни своим халатом. Затем подходит к Отакону, касается его плеча и показывает на картинку девушки на экране.

Наоми: Кто это?
Отакон: А, она? Моя сестра.

Появляются воспоминания пятилетней давности об Эмме Эммерик.

Наоми: Правда? Я и не знала, что у вас есть сестра. Сперва я решила, что это ваша подружка.
Отакон: Нет, у меня нет…! Эмма была гениальным программистом. Она написала вирус, разрушивший Арсенал Гир. И тогда… Вамп убил ее.

Наоми отшатывается.

Наоми: Я сожалею...
Отакон: Нет, тебе не за что извиняться. Или мне. Я был анимешником, отаку.
Наоми: О, так вот откуда произошло «Отакон».
Отакон: Я с детства был очарован фантастическим аниме. Это определило чем я стал заниматься. На самом деле, все было не так просто. Я даже не представлял себе, что наука… мои собственные исследования… могут вызвать столько страданий.

Отакон подходит ближе к Наоми и кладет руку на миниатюрную модель Метал Гир Рекс.

Отакон: Я не хочу сказать, что мы, наукаголики, служители Сатаны или что-то вроде… Но, даже если нами движут самые лучшие намерения… все кончается тем, что другие люди используют нас во зло.
Наоми: Доктор Эммерик… Я…

Когда Наоми обращается к нему, Отакон вдруг садится и смотрит на Марк 2, стоящий на столе перед ним.

Отакон: Видишь? Санни помогла мне построить его.
Наоми: Правда? Санни помогала в этом?

Наоми подходит и рассматривает Марк 2.

Отакон: Мы создали его, используя сверхсекретные документы и патенты, выкопанные в локальных сетях исследовательских лабораторий. По правде говоря, Санни в этом разбирается лучше, чем я.

Наоми поворачивается и смотрит на спящую Санни.

Наоми: Но она же всего лишь ребенок.
Отакон: Это она взломала защиту твоего письма.
Наоми: Ничего себе, я думала это были вы…

Отакон встает и подходит к Санни. Наоми смотрит на какую-то миниатюрную флешку, которую она достала из своего медальона.

Отакон: Санни была похищена Патриотами сразу после рождения. Она никогда не видела своих родителей. Все свое детство она провела в сети.

Наоми приближается к Отакону и они вместе смотрят на Санни.

Наоми: Поэтому у нее проблема с дикцией…
Отакон: Компьютер – ее дом. Она видела мир снаружи только на экране. Она все время там, в сети. В поиске… В поиске своей семьи. Она пытается найти ответ на вопрос – кто она. И откуда она.
Наоми: В поиске себя… и своей семьи…
Отакон: Она верит, что сможет найти все ответы во всемирной компьютерной сети. Она проводит там каждый день в исследованиях. Для Санни это дом.
Наоми: Нет, не должно так быть.
Отакон: Что?
Наоми: Пора позволить ей выйти наружу.

Снейк открывает глаза и прислушивается к разговору. Отакон поправляет очки.

Отакон: О чем ты говоришь?
Наоми: Она даже еще не родилась, она словно все еще в утробе матери. Она должна жить настоящей жизнью.
Отакон: Но… Санни никогда даже не проявляла желания покинуть Номад. Честно говоря, я волнуюсь о том, что может случиться с ней снаружи.

Наоми неожиданно раскрывает ладонь, на которой лежит что-то похожее на флешку, и смотрит на Санни.

Наоми: У меня такое чувство, что все у нее будет хорошо.
Отакон: Ты действительно считаешь, что снаружи ей нечего бояться?
Наоми: Я немного не так выразилась… Я думаю, что у нее выдающиеся способности к науке.
Отакон: А, ясно. Продолжай.
Наоми: Что?
Отакон: Ты хотела еще что-то сказать.
Наоми: Ах, да… Вы не возражаете, если я буду помогать Санни с готовкой?
Отакон: Конечно нет. Действуй… Но, все что у нас имеется на борту, помимо армейских пайков, это яйца.

Отакон хочет одеть очки, но Наоми вдруг берет его за руку.

Наоми: Нет. Оставьте. Вы без них выглядите таким симпатичным.

Отакон удивленно смотрит на Наоми.

Отакон: Ты так думаешь?

Наоми и Отакон встречаются глазами, и, судя по всему они вот-вот поцелуются, но раздавшийся из компьютера звуковой сигнал отвлекает их. Наоми прячет свою флешку обратно в медальон.

Наоми: Доктор Эммерик?
Отакон: А?
Наоми: Ничего если я лягу там?

Наоми указывает на вертолет в задней части помещения.

Отакон: Прошу прощения?
Наоми: Ладно, доктор Эммерик… Я знаю, иногда об этом легко забыть, но я женщина… Вы понимаете? Извините, но я… может это покажется эгоистичным, но я хотела бы побыть одна некоторое время.
Отакон: Конечно. Я понимаю. Я провожу.
Наоми: Спасибо.

Отакон и Наоми направляются к вертолету. Наоми ловит на себе взгляд Снейка, но он тут же притворяется спящим. Санни тоже просыпается и замечает Наоми и Отакона, идущих в дальнюю часть помещения. Отакон открывает дверь пассажирского отсека, Наоми поскальзывается, пытаясь войти внутрь, но Отакон поддерживает ее. Она кладет свои руки поверх его, касающихся ее тела.

Наоми: Спокойной ночи, доктор Эммерик.
Отакон: Ага… Если что-нибудь понадобится, просто дай мне знать. Я еще поработаю.
Наоми: Спасибо.

Отакон медленно поднимает взгляд и случайно заглядывает в вырез блузки Наоми, после чего смущенно отводит глаза.

Отакон: И…
Наоми: Да?

Наоми улыбается, глядя Отакону в глаза. Снова кажется, что они сейчас поцелуются, но Отакон отворачивается в последний момент.

Отакон: Зови меня Хэл. Спокойной ночи.

Наоми пытается снова сблизиться для поцелуя, но останавливается.

Наоми: Спокойной ночи, Хэл.

Отакон поспешно задвигает вертолетную дверь и поворачивается, сложив руки на груди. Вдруг дверь снова открывается и Наоми затаскивает Отакона внутрь.
Номад продолжает свой полет в ночном небе.


Gabriel
3.2 Быть снова молодым.


Виден поезд, прибывающий на станцию, которую патрулирую солдаты ЧВС. Пассажиры начинают высаживаться из поезда, как только тот останавливается.

Кэмпбелл: Снейк, в попытке избавиться от локального сопротивления было объявлено общенациональное чрезвычайное положение. Зачистка осуществляется ЧВС американского базирования Raven Sword, одной из компаний под контролем "Аутер Хевен".
Снейк: Это означает, что за всем этим негласно стоит Ликвид.
Кэмпбелл: Правильно. И на верхней строчке списка целей значится Армия Потерянного Рая, группа сопротивления, возглавляемая Биг Мамой.

Молодой крепкий мужчина прохаживается среди толпы.

Кэмпбелл: Снейк, ты будешь внедрен в область, в которой, предположительно, находится их оперативная база. Похоже на то, что ЧВС быстро развертываются, отрезая Биг Маме и ее группе пути к отступлению. Они, должно быть, все еще прячутся где-то в этой области. Тело Биг Босса хранится у них. Ты был добавлен в черный список ЧВС, так что тебе придется солгать по поводу своей личности по прибытии. Я подготовлю тебя, как избегать контрольных точек. Установи контакт с сопротивлением и найди Биг Маму. Это наш последний шанс. Мы должны заполучить тело Биг Босса раньше их.

Загадочный мужчина в плаще приближается к контрольной точке охраны. Видно, как два солдата ЧВС стоят перед детектором наномашин, и еще один сидит за столом с компьютером, давая команду людям проходить через сканнер.

Солдат ЧВС 1: Следующий. Следующий. Следующий.

Компьютер солдата ЧВС показывает на дисплее «С/П АВТОРИЗИРОВАН».

Солдат ЧВС 1: Следующий. Следующий. Следующий.

Загадочный мужчина с каштановыми волосами неожиданно останавливается перед сканнером.

Солдат ЧВС 1: Я сказал следующий!

Один из двух солдат перед сканнером начинает пристально рассматривать этого человека.

Солдат ЧВС 2: Эй, ты. Двигай свой зад через машину!

Солдат позади стола поднимается.

Солдат ЧВС 1: Эй, ты что, глухой? Уведите его.

Мужчина неожиданно достает руку из кармана своего плаща и показывает двум солдатам ЧВС сжатый кулак. Те тут же направляют на него оружие. Мужчина берет сигарету в рот и отводит руку в сторону.

Солдат ЧВС 3: Ты пойдешь со мной. Я повторяю!

Когда один из солдат попытался толкнуть подозреваемого вперед, тот отвечает ему тем же и отталкивает солдата. В ту же секунду он оказывается окруженным множеством солдат, и пристально смотрит на них с сигаретой во рту.

???: Достаточно. Я заберу его.

Загадочная женщина появляется из-за сканнера, и солдаты переводят внимание на нее, но продолжают держать проблемного мужчину под прицелом.

Солдат ЧВС 3: Но…!
???: Мы искали этого человека.
Солдат ЧВС 3: Да, мэм.
???: Пошли со мной.

Все солдаты опускают свое оружие, когда мужчина спокойно следует за женщиной мимо сканирующей машины. Солдаты возвращаются к своей службе.

Солдат ЧВС 1: Следующий.

Сцена меняется, показывая мужчину и женщину, стоящих по ту сторону стены от контрольной точки охраны. Женщина достает зажигалку и дает мужчине прикурить. Женщиной оказывается Мерил.

Мерил: Ты выглядишь моложе. В чем твой секрет?

???: ФейсКамо. Маленький подарок от Щупалец.

Лицо молодого человека неожиданно меняется и становится гораздо старше – Солид Снейк использовал ФейсКамо, чтобы выглядеть моложе. Снейк оглядывается по сторонам, убеждаясь, что никто не видит, как он снял камуфляж.

Снейк: Похоже, ЧВС знают тебя достаточно хорошо.
Мерил: Ты можешь не верить, но я ответственна за наблюдение за всей деятельностью ЧВС. Имея связи можно пройти в любую дверь.
Снейк: Ты одна?

Мерил смотрит в дальний конец помещения, там стоят Акиба, Эд и Джонатан. Акиба вдруг начинает подпрыгивать на месте и подзывать Снейка и Мерил.

Акиба: Снейк! Эй, Снейк! Сюда! Эй, Снейк!

Эд толкает Акибу к Джонатану, и Мерил сигналит им через комнату, чтобы они унялись.

Снейк: Что не так с этим парнем?

Два солдата ЧВС обращают внимание на Снейка из-за шума, произведенного Акибой. Мерил и Снейк тихонько покидают комнату. Через некоторые время они уже сидят за столиком в другой комнате и продолжают разговор.

Мерил: Послушай, Снейк. После доклада моему начальству о том, что происходит на Ближнем Востоке, я подробно оценила угрозу. Президент наконец-то понял всю опасность маленького восстания Ликвида, и принял незамедлительные меры. Теперь у меня под началом больше людей, чем мне на это требуется – целая команда, набранная из армии и морской пехоты. Они уже на позициях, смешались со здешними войсками США. Мы готовы нанести удар по Ликвиду в любое время.

Снейк: Вы планируете справиться с ним силой? Это безумие. Слушай… Так дела не делаются.

Мерил: Нет, это ты слушай, старичок. Я не подчиняюсь ни тебе, ни твоему полковнику Кэмпбеллу.
Снейк: Повторится то, что случилось на Ближнем Востоке.
Мерил: Нет, не повторится. Если ситуация выйдет из-под контроля, мы сможем полностью отключить функционирование оружия ЧВС… они не смогут оказать сопротивления. Не забывай – мы контролируем Систему.
Снейк: На твоем месте я бы не полагался так на Систему.
Мерил: Мы раздавим их преобладающими силами.
Снейк: Мерил…
Мерил: Послушай, Снейк… Просто предоставь это мне. Тебе нет нужды жертвовать собой. Не рискуй своей жизнью без причины. Снейк… То, что ты пытаешься сделать… Это не миссия.
Снейк: Я знаю. Это не правосудие. Это заказное убийство.
Мерил: Если ты знаешь, тогда…

Те же двое солдат ЧВС из соседней комнаты входят через дверь и смотрят на сидящих Мерил и Снейка. Снейк расходится безудержным кашлем, Мерил ставит перед ним пепельницу. Солдаты ЧВС задумчиво топчутся вокруг, но, в конечном счете, уходят.

Мерил: Слушай, наши понятия могут отличаться, но для меня ты до сих пор легенда… Герой. Я знаю все о том, что ты совершил в молодости. Это то, что движет мной. Я не могу смотреть, как ты погибнешь из-за чего-то столь бессмысленного.
Снейк: Не беспокойся обо мне. Старые солдаты никогда не умирают.

Снейк кашляет еще некоторое время, и его лицевой камуфляж начинает работать со сбоями, постоянно переключаясь между Олд Снейком и молодым Снейком. Мерил кладет свою руку поверх его.

Мерил: Твое дело теперь наше дело. Тебе не нужно делать этого.
Снейк: Я не герой… Никогда им не был. Просто старый убийца… Нанятый для одной мокрой работы.
Мерил: Отлично. Тогда мы просто поймаем его… Прежде, чем это сделаешь ты.

Мерил встает из-за стола.

Мерил: Когда-то я любила тебя… Но теперь ты стал чертовски дряхлым, чтобы увидеть правду.

Мерил наклоняется к лицу Снейка.

Мерил: Проснись и взгляни в лицо реальности… Олд Снейк.

Мерил надавливает кончиком пальца в грудь Снейка, говоря о его возрасте.

Мерил: И не стой у нас на пути.

Мерил направляется к выходу из комнаты и, пока Снейк сидит за столом, на ее лице отражается мимолетное чувство вины. Снейк кладет окурок сигареты в маленький цилиндрический футляр и направляется к выходу со станции. Его замечают несколько солдат ЧВС на выходе из здания. Остановившись за углом, Снейк осматривает пустую улицу и отвечает на входящий вызов кодека.

Снейк: Отакон, они видели и это лицо.
Отакон: Да. Похоже, что его тоже добавили в черный список ЧВС.
Снейк: И Мерил вела себя странно.
Отакон: Ситуация становится все опаснее, учитывая, что здесь расположена американский карательный отряд. Нам лучше заполучить тело Биг Босса – и поскорее. Но сначала мы должны найти Биг Маму. Снейк, что мы имеет на данный момент. На улицах введен комендантский час. Единственные, кого ты можешь повстречать - это солдаты ЧВС и члены сопротивления.
Снейк: Да, я смотрю, тут слишком тихо для туристической поездки.
Отакон: Члены сопротивления собираются в убежище Биг Мамы. Так что для нас лучше всего будет следовать за ними. Когда найдешь повстанцев, сядь им на хвост. Позволь им привести тебя к Биг Маме.
Снейк: Но как именно я должен найти это сопротивление?
Отакон: Солдаты ЧВС растянули сеть на членов сопротивления, которые прячутся в городе. Они используют СП, чтобы уведомить остальных по радио о любой информации, собранной в ходе поисков. Перехватив эти сигналы, ты можешь узнать о месте нахождения членов сопротивления в реальном времени.
Снейк: Перехватить их коммуникации? Как я это сделаю?
Отакон: Я оснастил тебя новым устройством для таких целей. Взломщик коммуникаций ЧВС. Открой окно предметов и выбери перехватчик сигнала. Перехватчик непрерывно отслеживает передачу данных и переговоры. Когда ты будешь оснащен перехватчиком сигнала и услышишь разговоры ЧВС о сопротивлении, проверь свою карту. На ней отобразится локация.
Снейк: Понял.
Отакон: О, Снейк, я думаю, мы нашли способ излечить Райдена.
Снейк: Правда?
Отакон: Да. Мы вышли на связь с доктором Маднаром. Наоми и Санни уже в пути.
Снейк: С ними ничего не случится?
Отакон: Они немного севернее от тебя. Это не боевая зона, так что там нет никаких контрольных точек. У них есть даже аппарат для диализа. Это займет некоторое время, но я думаю, что с ним все будет в порядке.
Снейк: Хорошо.
Отакон: В любом случае тебе нужно поторопиться и выйти на контакт с Биг Мамой.
Снейк: Я понял.
Отакон: Если Ликвид доберется до тела, это будет конец. Следуй за сопротивлением.

Снейк отключает связь кодека с Отаконом и начинает искать членов сопротивления, которые еще могли остаться в городе.


LiR
3.3 Запретный плод


Обнаружив члена сопротивления, Снейк незаметно следует за ним по тёмным улицам европейского города. Наконец, они добираются до того места, где должна была находиться Биг Мама. Снейк бесшумно крадется следом, пока они не доходят до двери… В ту же секунду Снейк выполняет захват, используя технику ближнего боя, и проходит в здание, оказавшегося старой церковью, используя повстанца в качестве живого щита. Когда они добираются до следующего коридора, то сталкиваются с еще двумя бойцами сопротивления.

Повстанец: Кто здесь?
Снейк: Я пришёл повидаться с Биг Мамой.

Бойцы сопротивления окружают Снейка.

Повстанец 2: Это точно он?
Повстанец 1: А ты как думаешь?
Повстанец 3: Так незаметно подкрался к нам, что я даже не расслышал. Это точно он.
Повстанец 2: Да, но посмотри на него – он совсем старик.

Снейк начинает кашлять, когда речь заходит о его возрасте… Затем он быстро одолевает повстанцев с помощью ТББ и оказывается центральном проходе между рядами в церкви. По полу катится красное яблоко. На противоположном конце помещения стоит женщина, а внутрь врывается ещё больше бойцов сопротивления.

???: Твой уровень владения ТББ впечатляет, Снейк. Без сомнения, он и есть тот самый легендарный солдат. Зови меня Мама…Биг Мама.

Женщина поворачивается так, что становится видно её лицо… Снейк отпускает повстанца и возвращает ему оружие. Остальные повстанцы покидают церковь.

Снейк: Мне нужно поговорить с тобой. Меня послал Райден.
Биг Мама: Надо же, как ты подрос… Дэвид. Пожалуй, это не меня, а тебя создали из ребра мужчины.

Биг Мама кладёт руку себе на живот.

Биг Мама: Но я подарила тебе жизнь. Я - твоя мать.

Снейк в шоке смотрит на Биг Маму.

Снейк: Что?
Биг Мама: Проект «Les Enfants Terribles». Нельзя вырастить человека в пробирке. Даже если речь идёт о клоне. Нужно чрево женщины, чтобы дать эмбриону жизнь.
Снейк: То есть ты…суррогатная мать?
Биг Мама: Как цинично с твоей стороны говорить так. Я твоя мать. Я дала тебе жизнь… для Патриотов.
Снейк: Дала… жизнь?

Биг Мама подходит к Снейку и поднимает с пола яблоко.

Биг Мама: Запретный плод. Символично, не правда ли? Следуй за мной. Я всё объясню.

Снейк следует за Биг Мамой. Сцена меняется – они вдвоем беседуют неподалёку от главной залы церкви.

Биг Мама: Человек, который хочет меня убить… это Ликвид. Твой брат-близнец. Ты думаешь, что хорошо знаешь его, но я знаю куда лучше. Некогда он был Оцелотом… Но Ликвид завладел его душой. И теперь он противостоит Зеро.

Снейк подходит ближе к Биг Маме.

Снейк: «Зеро»?
Биг Мама: Основатель Патриотов.
Снейк: Основатель? Когда это произошло?
Биг Мама: Сорок лет назад, во время Холодной войны, когда ведущими мировыми державами были США и Советский Союз. Тогда появились Патриоты. Я сыграла в этом свою роль, будучи одним из основателей организации.
Снейк: Ты?
Биг Мама: Зеро создал Патриотов, чтобы управлять и контролировать все аспекты жизни Америки. Но даже с окончанием Холодной Войны абсолютный контроль остался. Организация стала напоминать пустую оболочку, которая функционировала только благодаря нескольким ИИ. Эти ИИ впоследствии создали то, что теперь называется военной экономикой. Они же форсировали развитие Системы «Сыновья Патриотов». Отчасти, здесь есть и моя вина, поскольку я стояла за созданием организации. Это случилось после того, как я впервые встретила твоего отца… Биг Босса.

Мелькают картины воспоминаний о событиях пятидесятилетней давности – операции «Пожиратель Змей».

Биг Мама: Тогда, в 1964-м, я принимала участие в операции ЦРУ под названием «Пожиратель Змей», целью которой был новый вид оружия, разработанный Советами. Моя задача состояла в оказании поддержки одному агенту… Этот агент впоследствии стал Биг Боссом. Но я знала его как Снейка.
Снейк: Снейк?
Биг Мама: Да. Нэйкед Снейк. Тогда это было его кодовое имя, впоследствии унаследованное тобой… Его сыном. Командовал операцией человек с позывным «Зеро», глава спецотряда Фокс. А я работала двойным агентом в пользу Китая. Моей целью было установить и доложить в Пекин местонахождение Наследия Философов, несметных богатств. Мне удалось заполучить микрофильм с данными о дислокации Наследия. Но он оказался фальшивкой. Я взяла яблоко у Змея, и меня изгнали из Рая. Спустя несколько лет, проведённых в бегах, я оказалась в Ханое, где встретила его снова. Примерно тогда же Зеро использовал полученные средства из Наследия Философов, чтобы создать новую секретную организацию - Патриотов, которая должна была воплотить в жизнь мечты одного легендарного воина. В самом начале, в организации состояли Биг Босс, Сигинт, Пара-Медик… И их командир – Зеро. Да, и ещё один человек, о котором нельзя забывать. Он остался в Советском Союзе в качестве информатора. Это Оцелот… ныне – Ликвид. После того, как твой отец спас меня в Ханое, я перебралась в Америку и вступила в их организацию. Целью Зеро было достичь единства мыслей и устремлений. Он считал, что Босс хотела именно этого. И остальные Патриоты безоговорочно следовали за ним.
Снейк: Босс?
Биг Мама: Босс – героиня Второй Мировой войны, её принято считать Матерью Спецподразделений. Она обладала огромным влиянием, которого очень опасались в ЦРУ. Поэтому они решили её ликвидировать. Если бы Босс выжила, то в 21-м веке мир был бы совершенно другим. Её идеи оказали на нас огромное влияние. Вот почему мы создали организацию – чтобы быть ближе к идеалам. Зеро решил, что нам нужен живой символ, герой, способный вести людей за собой. На эту роль мы единогласно выбрали Биг Босса – последнего из её сыновей. Он разделил с ней больше, чем кто-либо. Именно Биг Босс был её истинным наследником и больше всех подходил на эту роль.

Место действия снова переносится в церковь. Снейк и Биг Мама стоят напротив алтаря.

Биг Мама: Зеро сделал из Биг Босса, героя спасшего мир, подобие идола. Но за легендой, как правило, стояли преувеличения, искажения фактов и откровенная ложь. Зеро активно раздувал миф, это позволило ему привлечь под свои знамёна самых богатых и могущественных людей. Символы, способные контролировать массы, нужны в любые времена. Неважно, что это за символ – звёзды и полосы, или серп и молот.

Мелькают картины событий, описываемых Биг Мамой.

Биг Мама: Времена менялись, а вместе с ними и политики. Зеро тоже не избежал этого. Он стал жертвой своей жажды власти. Между ним и Биг Боссом усилились противоречия, поскольку тот не хотел быть марионеткой. Зеро понял - Биг Босс выходит из-под его влияния, и решил обзавестись своего рода «страховкой». Чем-то, что позволило бы увековечить существование Биг Босса – иконы их организации. В итоге, он втайне начал новый проект – «Les Enfants Terribles», с целью создать клон Биг Босса, величайшего солдата в мире. Проект возглавила доктор Кларк, в свое время известная как Пара-медик. После многочисленных неудач, каким-то чудом удалось получить оплодотворённую яйцеклетку, которая была взята у ассистентки доктора Кларк, здоровой японской женщины.

Слова Вулкана Рейвена звучат в голове Снейка…

Вулкан Рейвен: В твоих жилах течёт кровь с Востока…

Биг Мама: «Родить Биг Босса…» Для реализации этого, меня попросили стать суррогатной матерью. И была более чем счастлива носить тебя под сердцем. Я любила его. Спустя девять месяцев, родились два Биг Босса - ты и Ликвид. Не важно, что вы были клонами, и что они манипулировали вашим ДНК. Вы появились на свет точно так же как любые нормальные дети… Из чрева матери. Проект «Les Enfants Terribles» стал последней каплей для Зеро и Биг Босса. Чтобы противостоять планам Зеро, Биг Босс покинул ряды Патриотов. Он уехал из США, основал свою собственную наёмную армию и начал путешествовать по миру. Извини, но…твой отец не хотел, чтобы ты родился. Человеческая жизнь не предназначена, чтобы ей так манипулировать. Я знала это. Но я хотела вашего рождения. После ухода Биг Босса, Зеро потерял над собой контроль. То, к чему стремился Зеро – надлежащий мир, в котором правят законы. Его состояние росло в бесконечных войнах… А его слово влияло на все принимаемые решения, вплоть до Овального Кабинета. Настала эпоха информационных технологий… Компьютеры, Интернет, генетика… Могущество Патриотов росло не по дням, а по часам. Они пустили корни по всей планете. И, со временем, смогли незримо решать участь целых наций. И прежде, чем мы осознали это… Патриоты – гордая полиция мира… начали подчинять своему контролю всю планету.

Кадр меняется - Снейк с Биг Мамой идут по центральной зале церкви.

Биг Мама: У них были благие намерения. Но вот методы подкачали. Зеро поощрял разработки новых видов оружия и создание больших армий, широко использовал различный компромат – всё во имя власти и могущества. Он был одержим идеей абсолютного контроля за внутренним сознанием из вне. Но… не думаю, что Босс желала того же. Зеро и Биг Босс исказили её мечту, а их преданность ей развела их по разные стороны. Так началась война между Зеро и Биг Боссом. Противоположные интерпретации… Каждый стремился к пониманию воли Босс. Всё, что ты видишь сегодня – итог их Холодной Войны… Расовые различия… Религиозные различия… Различия в идеологиях. Война, которую они начали – очередная большая ошибка в истории человечества. Всё началось с небольшой трещины… которая переросла в огромный разлом.

Появляются кадры, объясняющие сложившуюся ситуацию.

Биг Мама: От благородных устремлений Босс в их противостоянии не осталось ничего. Лишь ненависть и стремление уничтожить друг друга. Биг Босс вернулся в Америку с новым планом и стал командиром Фоксхаунд. Подняв мятеж в Аутер Хевен, а затем в Занзибар-Лэнд, он попытался противостоять Зеро. Но ты, Солид Снейк, его собственный клон, не дал осуществиться этим замыслам. Биг Босс и Грей Фокс – Фрэнк Егер оказались при смерти, Зеро удалось заполучить их тела. Тело Френка Егера было реконструировано при помощи хирургии… И он возродился как Кибер-Ниндзя. А Биг Босс, ныне овощ, стал пленником Зеро даже в смерти. Для Зеро, больше чем для кого-либо, твой отец был незаменимой иконой… Нет, на самом деле, для Зеро… он был незаменимым другом. После предательства Биг Босса, Зеро больше не мог верить ни во что столь неопределённое как жизнь. Зеро потерял веру во всё на свете – в нации, организации, личности. Он не захотел передать власть надо организацией в руки следующего поколения. Вместо этого Зеро создал сеть ИИ, систему принятия решений на базе собранной им информации. Было построено четыре ИИ - GW, TJ, AL и TR, названных по инициалам президентов, чьи профили были увековечены на цифровом подобии Маунт Рашмор. И ещё один Искусственный Интеллект, объединяющий их – John Doe.
Снейк: GW? Тот самый GW, который мы уничтожили пять лет назад?
Биг Мама: Именно. Но, несмотря на выход из строя GW, JD и оставшиеся три ИИ продолжали контролировать все аспекты жизни мировой общественности. Экономика, политика, закон, мораль и культура. Военная экономика не стала исключением. В тени Системы абсолютный контроль над миром. Биг Боссу не позволено ни жить, ни умереть. Он заперт навечно в темнице для сознания. Чтобы связать себя со своим другом – чтобы закрепить своё правление Миром… Зеро превратил Биг Босса в икону, ни живую, ни мёртвую…
Снейк: Это уже смахивает на какую-то религию…
Биг Мама: Мы с Оцелотом хотели освободить его из плена Зеро. Мы привлекли на нашу сторону Наоми Хантер, ведущего специалиста в области нанотехнологий, использовали Фрэнка Егера, чтобы тот убил доктора Кларк. А Оцелот запытал до смерти Дональда Андерсена, шефа DARPA, также известного как Сигинт… Всё выглядело как несчастный случай.
Снейк: Инцидент на Шадоу Мозес…
Биг Мама: Со смертью Пара-Медика и Сигинта, оставался лишь Зеро. Но и нам пришлось заплатить большую цену. Я потеряла Оцелота. Он сражался не за Пентагон, не за русских. И уж точно не за Зеро. Он сражался за Биг Босса. Он боготворил его.

Снейк и Биг Мама стоят у дверей, ведущих к выходу из церкви.

Биг Мама: Когда Оцелот пересадил себе руку Ликвида… его тело было захвачено разумом и душой твоего погибшего брата. Физически он может быть Оцелотом, но разум принадлежит Ликвиду. Я осталась одна. Но затем появился человек, который помог мне.
Снейк: Райден.

Биг Мама открывает двери…Они со Снейком выходят во двор.

Биг Мама: После встречи с ним я наконец выяснила, где находится Биг Босс. Это было в данных, полученных им от GW. Вместе нам удалось выкрасть Биг Босса оттуда. Но Биг Босс всё ещё спал, как его и оставил Зиро.
Снейк: Почему Зеро оставил его в живых?
Биг Мама: Людям нужны герои. Зеро хотел создать Мессию. Легенду, что никогда не умрёт.
Снейк: Выходит, Ликвиду нужно тело Биг Босса… Оно здесь?
Биг Мама: Я отведу тебя к нему.

Биг Мама направляется к одному из чёрных фургонов припаркованных во дворе.

Биг Мама: Это его усыпальница. Его ковчег.

Биг Мама открывает двери фургона, представляющего собой нечто вроде реанимобиля. На койке лежит тело, почти без кожи и без ног. Снейк пытается подойти ближе, чтобы прикоснуться к нему. Но при приближении его руки, тело Биг Босса слегка дёргается.

Биг Мама: Его тело живёт, но разум блокирован наномашинами. Так что его мозг не умер. Нельзя позволить, чтобы Ликвиду перенять грехи Зиро.. манипулировать разумами людей во имя собственного эго.

Двое повстанцев закрывают двери фургона, а Снейк и Биг Мама направляются обратно в церковь. Когда они доходят до главного коридора, раздаётся звонок от Отакона.

Снейк: Отакон…
Отакон: Снейк, Наоми, она…
Снейк: Что случилось?
Отакон: Она пропала. Её нет на Номаде.
Снейк: Когда это произошло?
Отакон: Около часа назад. Она исчезла сразу после того, как они с Санни вернулись из дома доктора Маднара.
Снейк: Почему ты не приглядывал за ней?
Отакон: Забыл надёть очки.
Снейк: Наоми сама сказала, что эксперимент не удастся без её участия.
Отакон: Ты думаешь, она вернулась к Ликвиду…
Снейк: Как дела у Райдена?
Отакон: Есть хорошие новости - нам удалось достать машину для диализа, что позволило оборудовать подобие реанимации. Мы только что начали переливание искусственной крови и обработку ран.
Снейк: Он будет жить?
Отакон: Да, можешь не беспокоиться. Санни вполне сможет заменить Наоми. Но процесс восстановления займёт не меньше 48 часов. До этого времени, Райден не сможет и пальцем шевельнуть.

Внезапно в комнату спокойно заходит таинственная фигура в длинном плаще и шляпе.

Повстанец 1: Эй, ты! А ну-ка иди сюда!

Повстанец подходит к незнакомцу и снимает с него шляпу…Его взору предстаёт чёрная рука… Он в удивлении отскакивает назад и делает несколько выстрелов по плащу, затем падает на землю, накрыв голову руками. Под плащом оказываются три робота сферической формы, каждый с тремя конечностями.

Снейк: Что за чертовщина?
Биг Мама: В сторону!

Она достаёт пистолет и уничтожает роботов одного за другим. Ставит ногу на единственного уцелевшего робота и делает несколько выстрелов, пока не убеждается, что машина окончательно выведена из строя. Мелькают кадры пятидесятилетней давности, на которых фигурирует Ева.

Повстанец: Скарабеи… Роботы-разведчики.
Биг Мама: Они нашли нас… Надо уходить.

Биг Мама вместе с другими повстанцами направляются к выходу из фургона… На связь по кодеку выходит Отакон.

Отакон: Снейк, сюда приближают вражеские ЧВС! Проклятье, они выслали Гекко! Они будут здесь через пять минут!

Снейк выходит из дверей вслед за Биг Мамой.

Биг Мама: Они готовы?
Повстанец: Да, мэм.
Биг Мама: Мы поедем вдоль канала на настоящем фургоне. Приготовьте его к отъезду, живее!
Повстанец: Да, мэм.
Биг Мама: Снейк, сюда. У нас есть несколько фургонов-приманок, чтобы отвлечь наших преследователей.

Биг Мама подходит к чему-то накрытому брезентом, стоящему неподалёку от церкви. Под брезентом оказывается мотоцикл «Триумф». Снейк и Биг Мама смотрят во двор, где готовятся к отбытию члены сопротивления.

Биг Мама: Всё эти дети – сироты. Они работают на оружейных фабриках, а когда подрастают – вступают в ЧВС. Каждый из них мечтает отомстить другим ЧВС, из-за действий которых погибли их родители, а заработанные деньги тратят на то, чтобы помогать своим младшим братьям по оружию. Таких детей-солдат бесчисленное множество среди ЧВС. В наши дни, любой обладатель компьютера может пройти военную подготовку. Например, столь популярные среди детей шутеры от первого лица распространяются ЧВС абсолютно бесплатно. Разумеется, это всего лишь виртуальные тренировки, но они настолько затягивают и порой дети до конца не осознают, что у них в руках уже настоящие автоматы, а вокруг идёт настоящая война. Они думают, что это круто. Им не нужна причина, чтобы сражаться. Потому что для них это всего лишь игра.

Биг Мама даёт Снейку пистолет-пулемёт Vz. 83.

Биг Мама: Корень всех бед - Зеро. Убийство Ликвида ничего не изменит. Пока мы не остановим Систему Патриотов, этот замкнутый круг не прервётся.

Биг Мама садится на мотоцикл и запускает двигатель.

Биг Мама: Запрыгивай. Держись за меня.

Снейк садится на мотоцикл, позади Биг Мамы. Рёв мотора разносится по окрестностям.

Биг Мама: Из-за всех этих войн, нефть и био-топливо по стоимости могут сравниться разве что с алмазами. Давненько я на нём не каталась.
Снейк: Ты уверена?
Биг Мама: Я слезу с мотоцикла только тогда, когда влюблюсь… Или упаду замертво.
Снейк: Биг Мама…
Биг Мама: Зови меня Ева.

Повстанцы на фургонах и мотоциклах покидают двор, Снейк и Биг Мама отбывают последними.

Биг Мама: Поехали!

Колонна въезжает на улицы города, Снейк и Биг Мама следуют за ними. Отакон выходит на связь по кодеку.

Отакон: Нельзя допустить, чтобы тело Биг Босса попало в руки противника. Ты должен доставить останки в целости и сохранности к выходу из канала.
Биг Мама: Гекко!

Внезапно появляются Гекко и пытаются перекрыть дорогу. Им удаётся уничтожить один из фургонов-приманок, следовавший в колонне. Биг Мама и Снейк несутся по улицам города, прорываясь сквозь множество солдат ЧВС, бойцов элитного женского батальона и Гекко.

EsTeL
3.4 Raging Raven


Биг Мама, Снейк и последний оставшийся фургон пересекают мост, за ними появляется вороноподобное существо в сопровождении нескольких беспилотных транспортных средств.

Raging Raven: Вот ты где, Снейк! Где твой гнев?! Покажи мне свой гнев!

Ворон стреляет из гранатомёта, но не попадает; тем не менее, это заставляет мотоцикл и фургон разъехаться в разных направлениях. Чудовище летит вслед за мотоциклом.

Биг Мама: Ещё враги!
Отакон: У меня плохие новости… все прикрывающие фургоны разлетелись на куски. Это означает, что теперь враг сконцентрируется на тебе одном. Тебе нужно сдерживать их ещё немного.

Погоня продолжается по улицам города. Ворон и БТС атакуют Снейка и Биг Маму.

Снейк: Ты в порядке?!
Биг Мама: В порядке.

Снейк и Биг Мама проезжают под мостом, потеряв из виду преследователей.

Отакон: Думаю, оторвались.

Снейк и Биг Мама наконец догоняют фургон.

Биг Мама: Вот он!

Один из БТС неожиданно появляется сзади и выпускает ракету. Фургон теряет управление, Снейк падает с мотоцикла, Биг Мама отлетает к металлическим воротам. Снейк подбирается к ней.

Снейк: Ты в порядке? Биг Мама, давай… Не отключайся.

Один из металлических прутьев воткнулся Биг Маме в живот. Она вспоминает аналогичную ситуацию пятидесятилетней давности во время операции «Пожиратель Змей». У неё перед глазами появляется лицо Биг Босса.

Нэйкед Снейк: Ева… Ты нужна мне.

Биг Мама: Это ты? Снейк…

Биг Мама приходит в себя и отталкивает Снейка.

Биг Мама: Работа матери никогда не заканчивается…

Биг Мама поднимается, вытаскивая металлический обломок, и снова вспоминает аналогичный момент, имевший место пятьдесят лет назад. Снейк помогает ей встать.

Снейк: Биг Мама!
Биг Мама: Где фургон?
Снейк: Там.

Снейк подводит Биг Маму ближе к разбившемуся фургону. Над головой слышны крики ворона.

Биг Мама: Дети…?

Снейк обходит машину спереди. Водитель мёртв. Снейк поворачивается и качает головой. Биг Мама падает на пол, страдая от боли и в отчаянии от произошедшего.

Биг Мама: Простите меня…

Снейк подбирает винтовку, лежащую возле водителя. В небе всё ещё слышны крики воронов.

Биг Мама: Она придёт сюда в поисках фургона.
Снейк: Я разберусь. Ты оставайся здесь – гляди в оба.
Биг Мама: Я свяжусь с детьми.
Снейк: Вот. Возьми.

Снейк передаёт Биг Маме винтовку, затем достаёт свою М4 и собирается уходить.

Биг Мама: Снейк… Возвращайся невредимым.
Снейк: Обязательно.
Биг Мама: Обещай мне.

Снейк разворачивается и идёт в сторону лестницы. Появляются фрагменты воспоминаний о том, как Ева говорила эти же слова Биг Боссу пятьдесят лет назад. Снейк поднимается по лестнице на верхний этаж, доходит до лестничной площадки и слышит звуки, издаваемые вороноподобным существом за дверью. Он проверяет оружие и заходит в дверь. За ней ещё одна лестница. Неожиданно у Снейка начинается приступ. Он роняет винтовку и падает на колени. Снейк с трудом достает шприц и делает себе инъекцию. Он пытается собраться с силами, но вдруг стена здания рушится и появляется ворон.

Raging Raven: Покажи мне свою ярость, Снейк! Дай ей вырваться на поверхность! Дай свободу своему гневу! Злость порождает злость! Давай, покажи мне свой гнев!

Raging Raven падает спиной вниз, направляя свой реактивный ускоритель в сторону Снейка. Вся зона оказывается в огне, Снейк едва успевает спрятаться за колонну.

Raging Raven: Гнев! Гнев! Приготовься! Я иду!

Raging Raven начинает кружить вокруг высокого здания. После продолжительной битвы Снейку удаётся победить чудовище.

Raging Raven: Вы ублюдки… Я никогда вас не прощу… Никогда! Я чувствую как злость растёт внутри… пожирая меня.

Вокруг Raging Raven появляются какие-то чёрные перья.

Raging Raven: Нет… Нет… Я никогда не прощу себя. Я не хочу злиться. Я не злюсь.

Raging Raven сбрасывает крылья, её броня начинает рассыпаться.

Raging Raven: Мне страшно!

Освободившись от крыльев, показывается молодая красивая девушка. Она падает на пол и, кажется, впадает в панику.

Raging Beauty: Помогите! Птицы охотятся за моей плотью! И за моей душой! Пожалуйста, пожалуйста, пусть они перестанут! Мне больше не нужна ненависть! У меня было достаточно! Помогите!

Девушка успокаивается и начинает ползти в сторону Снейка.

Raging Beauty: Выпусти меня из этой клетки.

Красавица встаёт на ноги и разводит руки.

Raging Beauty: Мне не нужны эти крылья. Не нужен этот гнев.

Красавица снова поворачивается к Снейку.

Raging Beauty: Давай. Освободи свою злость.

Снейк озадачен. После нескольких выстрелов красавица издаёт дикий крик, вокруг появляются белые перья. Она падает и сворачивается на полу. Снейк проверяет пульс. Он осматривает обломки её костюма и находит гранатомёт. Как только он поднимает его, звучит сигнал кодека.

Дребин: Вынес птичку, Снейк…
Снейк: Дребин…
Дребин: И сувенирчик прихватил. Гранатомёт. Чудно! Настоящее дружелюбное оружие.
Снейк: Толку правда мало, при наличие ИС.
Дребин: Эту я «отмою» тебе бесплатно.
Снейк: В чём подвох?
Дребин: Просто отдай его мне, когда закончишь. Оружие со столькими десятилетиями гнева, хранящегося внутри – теперь это коллекционная вещь.
Снейк: Сколько лет ей было?
Дребин: Я бы сказал около 20. Но внутри этого юного тела спрятаны годы ярости солдат.
Снейк: Солдат?
Дребин: Ага. Солдаты провинции Ачех, места, не видевшего мира уже очень, очень давно. Она была поймана какой-то из сторон. Её держали взаперти, как зверя, с Бог знает сколькими ещё детьми.
Снейк: Анонимное насилие.
Дребин: Именно. Неизвестно были ли похитителями правительственные войска или повстанцы. В любом случае, они отрывались на этих беззащитных маленьких детях, день за днём. Постоянная неволя, гнев полей сражения, постепенно разрастались в их телах… в их разуме. Дети пытались поддерживать друг друга, цепляясь за надежду, что кто-нибудь их обязательно спасёт, чудом выживая, питаясь отбросами. Но те солдаты не останавливались. Они называли этих детей паразитами, помойными воронами. Били их ещё сильнее. И в одно утро солдаты просто ушли, оставив оставшихся детей на съедение птицам. Почти как небесные похороны. Одно за другим, вороны растерзали их тела своими клювами, пока они наконец не дошли до неё. Но каким-то чудом их клювы разорвали верёвку, которой она была связана, и таким образом она освободилась. Её наполнил неконтролируемый гнев, и он завладел её душой. Она растерзала всех воронов и пошла вслед за солдатами. И когда она наконец-то догнала их, то ждала наступления темноты, как охотник поджидает свою добычу. Говорят, что когда кричит ворон, умирает человек. Именно это и случилось той ночью. С визгом и карканьем она убила всех живых в лагере, и солдат и гражданских. Её глаза больше не видели различий. Жестокость, от которой страдали её друзья, боль и бесчеловечность, что она пережила… Это было очищение гнева, который эти солдаты получили после десятилетий войны.
Снейк: В этом была её сила – и её величайшая слабость.
Дребин: Ты что-то иное. Снейк. Ты смог очистить Raven от её гнева. Нет, серьезно. Ты семя войны. На самом деле, я бы сказал ты и есть война.
Снейк: Дребин…
Дребин: Возможно, ещё рановато говорить. Впереди тебя ждёт половина отряда B&B. Береги яйца, друг.

Снейк заканчивает разговор с Дребином и возвращается вниз.


EsTeL
3.5 Оружие Патриотов

Снейк возвращается на нижний этаж к Биг Маме, все еще живой.

Биг Мама: Снейк… Я должна извиниться. Три фургона, которые ехали с нами, они были прикрытием. Настоящий едет вдоль реки, вниз по течению.

Снейк подходит к разбившемуся фургону и открывает задние двери. Внутри пусто.

Биг Мама: Я смогла связаться с детьми. Ковчег в безопасности. Мы направляемся к месту встречи на берегу реки. Наземные и воздушные пути перекрыты…

Снейк закрывает двери фургона и подходит к Биг Маме.

Биг Мама: Но там нас ждёт катер. Река Волта – наша единственная возможность скрыться. Пойдём отсюда… Скорее…

Биг Мама тянется к Снейку и он помогает ей подняться.

Снейк: Хорошая мысль.

Снейк и Биг Мама выходят из здания. Биг Мама идёт к люку возле разбитого мотоцикла.

Биг Мама: Сюда… Следуй за мной.

Снейк останавливается и рассматривает мотоцикл.

Биг Мама: Мне больше не нужно чувствовать ветер. Нет нужды продолжать врать себе. Я слезу с мотоцикла только… когда влюблюсь… или…

Появляются фрагменты воспоминаний о Еве во время операции «Пожиратель Змей».

Биг Мама: Снейк… помоги мне.
Снейк: Ладно.

Снейк подходит к Биг Маме и снимает крышку люка.

Биг Мама: Подземный акведук ведёт к реке. Там их должно быть меньше.

Биг Мама медленно спускается вниз. Снейк следует за ней. Показывается скарабей, наблюдающий за ними с расстояния. Снейк ставит крышку люка на место. Снейк и Биг Мама доходят до места назначения у реки Волта. Снейк выглядывает из-за угла и видит сидящего человека, который курит сигару.

Снейк: Ликвид!
Ликвид Оцелот: Неплохо.
Биг Мама: Где ковчег?
Ликвид Оцелот: Теперь это не важно.
Биг Мама: Где он?

Ликвид Оцелот выдувает дым в направлении горящей машины в воде. Биг Мама в ужасе падает на колени.

Снейк: Это он…?

Элитные солдаты Ликвида показывает возле него, а также позади Снейка и Биг Мамы. В лодке возле берега поднимается фигура Вампа. Рядом с ним прячется Наоми.

Снейк: Наоми.
Ликвид Оцелот: Наоми всё мне рассказала. И теперь, благодаря ней, я наконец-то получил это. Вещь, которую так долго искал… Биг Босса. Опусти оружие, Снейк. Уже слишком поздно. Тебе почти удалось. Но, похоже, победитель в итоге я.

Снейк вытаскивает нож, как только Ликвид Оцелот начинает идти по направлению к нему.

Ликвид Оцелот: Сигары… Отцовские любимые. Что скажешь? Не желаешь закурить в последний раз?
Снейк: Думаешь ты теперь Биг Босс?

Ликвид Оцелот делает затяжку и выдувает дым в лицо Снейку, тот кашляет.

Ликвид Оцелот: Бремя виновного. Но сегодня всё закончится.

Ликвид Оцелот швыряет сигару в лицо Снейку. Снейк уворачивается и она попадает по Солид Ай. Ликвид начинает драку и после череды приёмов ТББ отбирает у него оба пистолета и винтовку, и всаживает нож в плечо.

Ликвид Оцелот: Хорошая попытка… Но, когда дело доходит до ТББ, у меня преимущество.
Снейк: Даже если ты захватишь Систему, ты получишь лишь часть ИИ Патриотов… часть военных.

Ликвид снова подходит к Снейку, хватается за рукоять ножа и поднимает Снейка на ноги.

Ликвид Оцелот: И что с того, брат? Это лишь вопрос времени, прежде чем я получу все.

Ликвид включает функцию электрошока на ноже и Снейка ударяет током.

Ликвид Оцелот: Помнишь GW? ИИ, который они считали потерянным?

Ликвид прижимается лбом к голове Снейка.

Ликвид Оцелот: Он мой – часть моей армии.

Снейк отталкивает Ликвида.

Снейк: Невозможно! Мы уничтожили его!

На экране появляется изображение, иллюстрирующее искусственный интеллект GW.

Ликвид Оцелот: Ваш вирус смог лишь разрушить GW на маленькие кусочки… Эти кусочки нам удалось реконструировать. А затем скрыли его в сети JD. Тело этого человека сослужило превосходную службу… Позволив мне пройти через все охранные барьеры на пути к GW. В конце концов, Система Патриотов не более чем машина. Сейчас GW словно призрак внутри сети, и JD ни за что не распознать в нём угрозу. Как только я уничтожу JD ядерным ударом, сеть Патриотов будет моей. И тогда, я построю своё убежище… Свободное от каких-либо форм контроля. Я отброшу своё прежнее я… И впервые обрету собственное имя.

Сцена переходит к Снейку и Ликвиду на берегу реки.

Снейк: Ликвид, ты планируешь воссоздать Патриотов?
Ликвид Оцелот: Снейк, мы были созданы Патриотами. Мы не люди. Мы лишь тени очертания человека.

Ликвид снова начинает избивать Снейка.

Ликвид Оцелот: Мы уроды, которым не следовало появляться на свет!

Ликвид заваливает Снейка на землю, затем снова поднимает его, держась за рукоять ножа.

Ликвид Оцелот: Мы система… Страховка. Чтобы будущие поколения никогда не смогли процветать.

Когда Снейк пытается сопротивляться, Ликвид использует электрошок.

Ликвид Оцелот: Патриоты сочли наше создание полезным, это и есть наше единственное raison d'etre.

Ликвид с лёгкостью останавливает все атаки Снейка.

Ликвид Оцелот: Я больше не буду бороться с судьбой. Я убью Зеро и Биг Босса, и затем сам стану Патриотом.

Ликвид уклоняется от нескольких атак Снейка, затем хватает его и обходит сзади.

Ликвид Оцелот: Всё это началось с Зеро и Биг Босса. Смысл нашего существования в исполнении предназначения. И как только всё вновь обратится в ничто… Мир сможет переродиться.

Ликвид берётся за рукоять ножа и выпускает ещё один заряд по Снейку и по себе. Снейк падает на землю.

Биг Мама: Адам…

Биг Мама катит к ногам Ликвида красное яблоко. Он подбирает его и раздавливает в кулаке.

Ликвид Оцелот: Пока мы оба живы, мир не увидит эру света. Если мы решим передать эстафету следующему поколению, то единственным вариантом для нас станет смерть.

Ликвид замечает надвигающийся издалека звук.

Вамп: Босс…
Ликвид Оцелот: Хорошо. Все игроки на местах, Снейк. Пришло время тебе увидеть… Увидеть момент нашего триумфа!

Ликвид запрыгивает на катер и указывает вперёд.

Ликвид Оцелот: Едем!

Как только катер Ликвида отъезжает, загораются прожекторы, показывается Мерил со своим отрядом.

Мерил: Не двигаться, Ликвид!

Лодка Ликвида продолжает двигаться вперёд. Он замечает другие катера, идущие ему на перехват.

Мерил: Бросить оружие и стоять на месте. Сейчас же!

Неожиданно появляется ещё несколько катеров, а также вертолёты в небе. На середине моста останавливаются грузовики, из которых выходят солдаты. Ликвид окружен со всех сторон.

Мерил: Всем бросить оружие и поднять руки над головой!

Ликвид приподнимает руки и довольно смотрит куда-то вверх. Снейк, таща Биг Маму, подходит к катеру Мерил.

Снейк: Мерил!

Снейк помогает Биг Маме присесть, и катер отъезжает ближе к середине реки. Ликвид медленно поднимает правую руку вверх.

Мерил: Цельтесь!
Снейк: Ликвид! Остановись!
Мерил: Огонь!

Как только Мерил даёт команду. Ликвид резко направляет руку вперёд, выставив два пальца. Неожиданно свет прожекторов выключается, как и двигатели окружающих катеров. Мерил пытается открыть огонь, но не может нажать на спусковой крючок. Мерил достаёт другой пистолет, но он также отказывается стрелять. Никто из солдат не может сделать выстрел, словно их оружие отказало. Мерил достает достаёт нож и сосредотачивает свое внимание на Ликвиде.

Ликвид Оцелот: Система моя! Ваше оружие больше вам не принадлежит! Узрите… Оружие Патриотов.

Ликвид выставляет пальцы в форме пистолета и наводит на два вертолёта по очереди.

Ликвид Оцелот: Бах! Бах!

Оба вертолёта неожиданно теряют управление.

Пилот: Чёрт!

Вертолёты падают в реку и разбиваются. Ликвид переводит взгляд в сторону катера Мерил.

Ликвид Оцелот: Умрите!

Солдаты на его катере открывают огонь, следуя движениям пальцев Ликвида. Снейк и остальные падают на пол, стараясь укрыться. Ликвид затем приставляет пальцы к своему виску.

Ликвид Оцелот: Бах!

У всех солдат вокруг неожиданно начинают проявляться те же симптомы, что и во время испытаний Ликвида на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Акиба подбегает к своим товарищам.

Акиба: Джонатан! Эд! Командир! Командир…
Мерил: Акиба… Ты… ты в порядке?
Акиба: Да… все в норме.
Мерил: Но почему…?

Ликвид забирается на самый верх своего катера и разводит руки в разные стороны, как бы целясь пальцами. Солдаты на борту катера Ликвида начинают стрелять, следуя его жестам. Мерил отталкивает Акибу в укрытие.

Мерил: Берегись!

Наемники Ликвида расстреливают солдат из армии и морской пехоты, не способных вести ответный огонь. Ликвид истерически смеётся. Он поднимает руки вверх и смотрит в небо.

Ликвид Оцелот: Ты видишь это, Зеро? Мы победители! Узри! Оружие Патриотов!

После того как стрельба утихает, Ликвид направляет спаренные пушки на катер, на котором находится Снейк и прочие.

Ликвид Оцелот: С дороги!

Эд и Джонатан падают за борт, Акиба хватает Мерил и они также летят в воду. Ликвид проплывает мимо разбитого катера, на котором остались Снейк и Биг Мама.

Ликвид Оцелот: Пусть забирают его. Оно нам больше не нужно.

Вамп поднимает тело Биг Босса и бросает его прямо в огонь на катер. Как только Биг Мама видит это, тут же кидается в огонь, пытаясь вытащить тело.

Ликвид Оцелот: Прощай, Снейк!

Ликвид стреляет по баку с горючим. Снейк пытается вытащить Биг Маму из огня, в этот момент происходит взрыв и ему обжигает лицо. Они падают на пол. Ликвид уплывает.

Снейк: Отакон!

Марк 2 появляется из пламени и запрыгивает на катер Ликвида. В воде плавает множество тел убитых солдат. Эд и Джонатан лежат на берегу.

Эд: Ты и я… Мы были отличными партнёрами.
Джонатан: Нет… Отличными друзьями.

На другом берегу Акиба и лежащая без сознания Мерил.

Акиба: Мерил… Мерил! Мерил!

Акиба снимает маску и делает Мерил искусственное дыхание.

Акиба: Мерил… Не сдавайся. Мерил… Не уходи…

Через несколько секунд Мерил так и не начинает дышать.

Акиба: Мерил!

Мерил неожиданно открывает глаза и откашливает воду.

Акиба: Мерил! Мерил!
Мерил: Акиба…
Акиба: Я…я…это…

Акиба отдергивает руки от Мерил.

Акиба: Это не… то есть…

Мерил хватается за Акибу, притягивает к себе и целует.

Мерил: Спасибо, Акиба.
Акиба: Ты в порядке, Мерил?

Акиба пытается помочь ей подняться.

Акиба: Эй… Если не против…зови меня Джонни.

Мерил и Джонни смотрят друг на друга несколько секунд, затем переводят взгляд в сторону Снейка и Биг Мамы.

Биг Мама: Ты ничем не отличаешься от чудовищ… Опаленные тени, рождённые в этом мире. Когда чудовище ступает на свет… Пока не убрать свет… Нельзя стереть тень. Так что пока есть свет… есть и тень. Чтобы всё вернуть на место… Свет должен погаснуть.

По её лицу катится слеза, она тянет руку к Снейку.

Биг Мама: И когда это произойдёт… Ты… тоже.

Снейк пытается взять её за руку, но Биг Мама издаёт последний вздох и умирает. Через некоторое время рядом со Снейком останавливается машина. Появляется обезьянка. Снейк поднимает голову.

Снейк: Ты…

Дребин подходит к Снейку и берётся за рукоять ножа, который до сих пор торчит из его плеча.
Дребин: Как я и сказал, мы гордимся своим обслуживанием.
Дребин вытаскивает нож.
Дребин: Пошли. Давай отвезём этого парня к его друзьям.

Обезьянка Дребина начинает выплясывать возле Снейка, который неожиданно теряет сознание. Сцена опустошения на реке Волта погружается во тьму…
vz вне форума   Ответить с цитированием

Реклама